01 апреля 2018 состоялся семинар Михаила Баева по русскоязычной модели системы кодирования специфического аффекта SPAFF.
Перед началом семинара Михаил ответил на наиболее часто задаваемые вопросы по системе кодирования SPAFF :
Что это такое и зачем это нужно?
Когда мы пытаемся описать эмоциональное состояние человека, мы сталкиваемся с двумя проблемами — (1) выражения лица, указывающие на ту или иную эмоцию, появляются редко, и (2) мы очень часто принимаем собственные эмоции за эмоции другого человека, происходит так называемый конртперенос.
С этими же проблемами столкнулся и Джон Готтман, когда ему потребовалось проанализировать сотни часов видеоматериала и оценить эмоциональное состояние людей. Готтман создал критериальную систему оценки эмоциональных состояний, объединив выражения лица, тон голоса и содержание речи. Его система позволяет в реальном времени оценить эмоциональное состояние человека с очень высокой степенью объективности. Система очень интересная и, как это говорится, «широко известная в узких кругах». Все, кто профессионально работает с эмоциями, так или иначе ее используют.
Основное применение — психотерапия (тот же Готтман как минимум первые три сеанса просто анализирует особенности аффективной коммуникации в паре, а потом уже готовит схему для вмешательства), оценка коммуникации в переговорах и верификация.
София: "Выражаю бесконечную благодарность Михаилу Степановичу Баеву за наиполезнейший семинар SPAFF! Великолепная подача материала, наглядность и применяемость) Рекомендую всем! Как преподавателя, так и курс."
Сабина: "Это было: легко, душевно, мега-информативно!!! Спасибо за такой интересный инструмент, будем изучать и пробовать!!! Миша, ты кладезь знаний и бесконечно солнечный человек!!!"
Валерия: "Я все хожу и думаю, как это прекрасно, что Миша- Волшебник Обыкновенный, что у Олеси такая лучистая улыбка, что Сабинка сидит уютно поджав на стуле ноги, что Фарит надул щеки как маленький, когда увидел, что буква неверная в сертификате, что все вы невозможно, все до одного, очень тёплые. Спасибо!.. "
Олеся: "Михаил, вы впечатляющий!!! Спасибо большое за семинар!!! Голова кипит от информации, но это потрясающе!!! У меня от этой встречи только теплые воспоминания и потрясающая систематизация знаний. Надо же как уютно и полезно все мы провели воскресенье"